Agregar a favoritos
Recomienda a un amigo
Buscar en la web:
Código asociado:
Password: Perú

 Artículos Técnicos
 La Institución
 El Sector
 Proveedores
 En el Mundo
 Especiales
 Multimedia
 Agenda
EDICIÓN IMPRESA








   
 
La Institución



Programa de primer nivel garantiza éxito de proEXPLO 2017


Aporte concreto al impulso de la exploración minera.

Un nutrido programa que abordará en forma innovadora y selectiva los principales tópicos de la actualidad de las exploraciones mineras en el ámbito nacional y de la región sudamericana, garantiza el éxito de la décima versión del Congreso Internacional de Prospectores y Exploradores – proEXPLO 2017, que realizará el Instituto de Ingenieros de Minas del Perú (IIMP) del 8 al 10 de mayo, con la presidencia del Ing. Eugenio Ferrari.

Bajo el lema Exploración Mineral, Cimiento de la Industria Minera, la primera conferencia magistral la ofrecerá al medio día del 8 de mayo Daniel Moncada de la Universidad de Chile, quien abordará el tema “Exploración de depósitos de oro y plata utilizando inclusiones fluidas”.

Ese mismo día, por la tarde Neil Pendock de GeoSpectral Imaging Pty de Sudáfrica, expondrá “LWIR for mapping copper porphyry and skarn deposits”.

El 9 de mayo, Lluís Fontboté de la University of Geneva (Suiza), disertará respecto a la “Cordilleran Polymetallic Deposits as a Deposit Class in Porphyry Systems: Exploration implications”, y Scott Blevings de Teck Peru sobre “A Summary of the Stratigraphy, Structural Geology and Giant Zn-Pb-Ag +/-Ba Deposits of the Red Dog District, Alaska”.

Al día siguiente, las conferencias magistrales estarán a cargo de Donald Hulse de la Society for Mining, Metallurgy, and Exploration, Inc. (SME), quien tratará el tema “Economic and Operational Aspects of Moving a Mineral Deposit from Discovery to Operation”, y Philip Goodell del Center for Entrepreneurial Geosciences SEGS “Entrepreneurial Geosciences: el futuro de los emprendedores en las geociencias”.

Bloques
En el bloque Geología y exploración de depósitos de cobre, que lideran César Aguirre y Markku Lappalainen, entre otras disertaciones, se hará la presentación del “Proyecto tipo Skarn/Pórfido de Cu-Mo Magistral (Áncash, Perú)”, a cargo de Enrique Garay, Jean Paul Guzmán y Jonas Mota-e-Silva de Compañía Minera Milpo y el consultor independiente José Díaz Cardozo.

Del mismo modo, Luis Vela de Panoro Minerals Ltd., dará a conocer los “Avances en la exploración del proyecto de Cu-Au Cotabambas”, y Eduardo Silva y Bruno Medrano de Pembrook Copper Corporation revelarán detalles sobre “Pecoy y Tororume: dos nuevos descubrimientos de pórfidos de cobre y molibdeno en el sur del Perú”.

Asimismo, Stewart D. Redwood de Regulus Resources Inc. disertará respecto a “The AntaKori Cu-Au-Ag Skarn Project, Cajamarca, Northern Peru”.

En Geología y exploración de depósitos de oro y plata, que lideran Ándres Quiroz y Steve Zuker, destacan la presentación del “Proyecto Yumpag: un nuevo yacimiento de alta ley de plata en el Perú central. Importancia de la identificación de facies carbonatadas en la formación Jumasha y controles estructurales para su descubrimiento”, que ofrecerán R. Ligarda, E. Arias, C. Sabán, J. C. Salazar y C. Calderón de Compañía de Minas Buenaventura, junto a C. Bermúdez de Bermúdez & Consultores Asociados.

Igualmente, se expondrá sobre la “Exploración y desarrollo en el distrito minero Yanacocha, Cajamarca, Perú - Geología del depósito epitermal de alta sulfuración de oro - Quecher Main”, a cargo de Juan Peralta y Dale Finn de Minera Newmont Perú,  y  Percy Guerreros, Miguel Aliaga y Julio Martínez de Newmont Yanacocha.

También se dará a conocer las “Nuevas perspectivas para el yacimiento Tantahuatay, rumbo a su consolidación como nuevo Distrito Minero de Cajamarca”, por parte de Percy Zamora Díaz de Compañía Minera Coimolache.

En el bloque Geología y exploración de depósitos polimetálicos, que lideran Ángel Álvarez y Álvaro Fernández-Baca, se disertará, entre otros, sobre el “Proyecto de exploración Taucane: geología de un nuevo depósito polimetálico - Sn en el Sur del Perú”, por Daniel Alayza, Nestor Chávez, Walter La Torre y Miroslav Kalinaj de Minsur.

Asimismo, se brindarán los principales aspectos de “Ayawilca: un descubrimiento de zinc-plata-estaño en el centro del Perú que sigue creciendo”, a cargo de Alvaro Fernández-Baca, Richard Chaiña, Luis Giraldo y Julio Arellano de Tinka Resources.

En Geofísica y Geoquímica, que lideran José Arce y Jeremy Barrett, están programadas las conferencias “Exploración geofísica profunda en real 3D de pórfidos de cobre con Orión 3D. Ejemplo: proyecto Santa Cecilia, Chile”, por Leduar Ramayo de Quantec Geoscience Ltd.

Igualmente, “Anomalías de tierras raras; guías lito geoquímicas en zonas de Skarn – Minera Tantahuatay”, por Jesús Frisancho, J. Mantilla y J. Calizaya de Compañía Minera Coimolache.

En el bloque Valorización de proyectos y prospectos mineros, liderado por Arnaldo León, resalta la presentación “Categorización de recursos en veta Soledad aplicando Balanced Scorecard”, por Fernando Saez y José Enrique Gutiérrez de SRK Consulting, César Cerdan de Minera Bateas y  Guiselle Valderrama de Datamine Perú.

Además, Andrés Rivera de Peru Gold Exploration Services abrirá el debate sobre “Perú, país minero sin personas calificadas (QPs) para emitir informes técnicos”, y Luis Carlos Rodrigo del Estudio Rodrigo, Elías y Medrano Asociados, presentará “La importancia del due diligence legal”.

En Evolución tectónica y metalogénesis del Perú, liderado por Jorge Acosta y Eder Villareal, se disertará, entre otros, sobre los “Nuevos enfoques metalogenéticos en el batolito de la costa segmento Arequipa entre los 15° - 16° 30’ latitud sur”, por Walter Callo, Dante Soberón, Rildo Rodríguez y Mirian Mamani del Instituto Geológico, Minero y Metalúrgico (Ingemmet).

Del mismo modo, respecto a los “Controles litológicos y tectónicos - estructurales de la mineralización aurífera del sistema de vetas en la Mina Phoenix-05, Huarmey, Ancash – Perú”, a cargo de Franberni Sánchez de Future Gold Mining.

En el bloque Tecnología aplicada a la exploración mineral, que lideran Andreas Rompel  y Neil Pendock, se ofrecerá el tema “Alteration Mapping using Hyperspectral Core Imaging at the AntaKori Cu-Au-Ag Project, Cajamarca, Peru”, por Brigette Martini de Corescan Inc., Cari Deyell y Ronell Carey de Corescan Pty Ltd., y Kevin Heather y Stewart D. Redwood de Regulus Resources Inc.

Asimismo, “Alteration Indicator Minerals Applied to the Selection of Optimal Spectral Methods to Explore in the Andean Region”, por Anna Fonseca de SRK Consulting.

Como parte del Top Mining Explorations, que lidera Ángel Campos, se presentarán John Black de Regulus Resources Inc. y Gernot Wober de Osisko Mining Inc. En ese marco, también se desarrollará la mesa redonda ¿Qué se requiere para mejorar la competitividad del Perú como destino de las inversiones en exploración minera?

De esta forma, en proEXPLO 2017 se presentará lo último de los descubrimientos de nuevos yacimientos minerales en el país y la más moderna tecnología aplicada al sector, con el propósito fundamental de cumplir con su objetivo de promover las inversiones en exploraciones en el Perú.




Otras Notas

Por unanimidad fue aprobada Memoria Institucional 2016
Acuerdos con comunidades en Canadá y tecnología 3D en diseño de plantas
Crean minisite para facilitar gestión de alojamientos en Arequipa
ProEXPLO 2017 incluirá visitas a Yanacocha, Toromocho, La Arena y Cerro Lindo
Más de 170 resúmenes técnicos compiten por el Premio Nacional de Minería
Centro de Soluciones Compartidas y profesionales técnicos para minería
En Cusco se realizó primer Jueves Minero en quechua
IIMP presente en los más tradicionales encuentros mineros a nivel global
proEXPLO 2017 ofrecerá cursos cortos de primer nivel


                   PUBLICIDAD

Revista MINERIA lGuia de Proveedores lOpiniones lAnuncie lSuscribase lContáctenos lMapa del Site © Instituto de Ingenieros de Minas del Perú
Derechos Reservados
Sitio desarrollado por: